Programmübersicht

Beim Landesturnfest finden fast rund um die Uhr Veranstaltungen, Wettkämpfe oder Mitmachangebote statt - Langeweile kommt da bestimmt nicht auf. Hier bekommt ihr einen Überblick über alles, was an den vier Tagen ansteht.

Donnerstag, 28. Juli

Beginn

Ende

Angebot

Ort

10.00

18.00

BaWü Leichtathletische Mehrkämpfe

Donaustadion

10.00

 

BaWü Schwimmerische Mehrkämpfe

Hallenbad SSV Ulm

10.00

19.00

BaWü Jahnkampfmeisterschaften

Sportzentrum Kuhberg

10.30

16.00

Indiaca Pokalturniere

Sporthalle Ulm Nord

11.00

 

Beachvolleyball

 

Böfingen und <a href="https://www.google.de/maps/place/Donaustadion/@48.4045435,10.0059254,749m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x4799665ff5f19519:0x5046743b2248f87d!8m2!3d48.4045435!4d10.0081141" target=_blank> Gänswiesen

11.00

12.30

Pokalwettkampf K-Gruppe

Blauringhalle

11:00

14:00

Rope Skipping Pokalwettkämpfe

Neue Keplerhalle/ Stapelhalle

11.00

14.30

Pokalwettkampf Trampolin

Messehalle 3

11.00

 

4inMotion

Messehalle 6

11.00

19.00

Schauvorführungen

SWR-Bühne, Münsterplatz

11.00

18.00

Fahnenausstellung

Sparkasse Ulm, Neue Straße 66

11.00

18.00

Geocaching

Messe Freigelände

11.00

20.00

Mitmachangebote

Münsterplatz / Messe

11.00

20.00

Kinderturn-Welt

Münsterplatz

11.00

20.00

Sparda TUJU BEACH AKTIV

Messehalle 1 + Außenbereich

11.00

18.00

Outdoor Parcours

Messe Freigelände

11.00

20.00

4xF Games

Münsterplatz

11.00

20.00

Spatzen-Test

Start: Münsterplatz

11.00

20.00

Turnfest Messe

Foyer Messe und Münsterplatz

12.00

 

Freizeitturnier Faustball Kleinfeld

Sporthalle Böfingen, Außenanlage

13.30

15.00

Fitness meets Münsterplatz

SWR-Bühne, Münsterplatz

14.00

15.45

Synchronwettkampf Gymnastik

Blauringhalle

15.00

 

Volleyball Pokal- und Freizeitturnier

Wiblingen Tannenplatz-Halle

15.00

19.00

Choreografiewerkstatt

Messe Donausaal

15.00

18.00

Rope Skipping Team Speed

Neue Keplerhalle/ Stapelhalle

16.00

17.30

Synchronwettkampf Trampolin

Messehalle 3

18.00

20.00

Gemeinsamer Auftakt Geocaching

GYMWELT-Stand Münsterplatz

20.00

21.30

Eröffnung "Hallo Ulm"

SWR-Bühne, Münsterplatz

21.30

23.30

Stadtfest mit SWR1 Band

SWR-Bühne, Münsterplatz

Freitag, 29. Juli

Beginn

Ende

Angebot

Ort

07.30

18.00

BaWü Friesenmeisterschaft

Donaustadion

10.00

13.00

Rendezvous der Besten

Messehalle 2, enjoy your rhythm-Arena

09.00

18.00

WWK Gymnastik

Keplerhalle (gelbe Halle)

09.00

18.00

WWK Rope Skipping

Neue Keplerhalle/ Stapelhalle

09.00

18.00

WWK Gerätturnen

Messehalle 3 / 4 / 6

09.00

18.00

WWK Schwimmen

Hallenbad SSV Ulm

09.00

18.00

WWK Leichtathletik

Donaustadion

09.00

13.00

Freizeitturnier Faustball Kleinfeld

Böfingen Außenanlage

09.00

13.00

WWK Trampolin

Messehalle 3

09.00

18.00

BaWü Mehrkampf-Meisterschaften

Sportzentrum Kuhberg (Halle 6-10)

09.00

21.00

Team Challenge Gerätturnen weiblich

Sportzentrum Kuhberg

09.00

13.00

Choreografiewerkstatt

Messe Donausaal

10.00

 

Beachvolleyball

Böfingen, Gänswiese

10.00

 

Outdoor-Teamworkout

Treffpunkt Münsterplatz

10.00

11.00

Fitness meets Münsterplatz

SWR-Bühne, Münsterplatz

10.00

 

Turnfestwanderung

Treffpunkt Münsterplatz

10.00

11.45

Württ. Meisterschaften Gymnastik und Tanz

Blauringhalle

10.00

11.45

Pokalwettkampf Gymnastik und Tanz light

Blauringhalle

10.00

16.00

Der besondere Wettbewerb

Donau zw. Stadion/Freibad/Messe

10.00

18.00

Treffpunkt Ältere

Haus der Begegnung

10.00

18.00

Fahnenausstellung

Sparkasse Ulm, Neue Straße 66

10.00

18.00

Outdoor Parcours

Messe Freigelände

10.00

18.00

Geo-Caching

Messe Freigelände

10.00

19.30

Orientierungslauf Mannschaft

Botanischer Garten

10.00

20.00

Mitmachangebote

Münsterplatz / Messe

10.00

20.00

Kinderturn-Welt

Münsterplatz

10.00

20.00

Sparda TUJU BEACH AKTIV

Messehalle 1 + Außenbereich

10.00

20.00

4xF Games

Münsterplatz

10.00

20.00

Spatzen-Test

Start: Münsterplatz

10.00

20.00

Schauvorführungen

Marktplatz

10.00

21.00

Schauvorführungen

Messehalle 2, enjoy your rhythm-Arena

10.00

20.00

Turnfest Messe

Foyer Messe und Münsterplatz

11.00

 

Volleyball Pokal- und Freizeitturnier

Wiblingen Tannenplatz-Halle

12:00

 

Freizeitturnier Faustball Großfeld

Böfingen Außenanlage

12.00

 

Outdoor-Teamworkout

Treffpunkt Münsterplatz

13.00

 

Turnfestwanderung

Treffpunkt Münsterplatz

13.00

14.00

Fitness meets Münsterplatz

SWR-Bühne, Münsterplatz

14.00

17.30

BaWü Trampolin Einzel

Messehalle 3

14.00

 

Outdoor-Teamworkout

Treffpunkt Münsterplatz

16.00

 

Turnfestwanderung

Treffpunkt Münsterplatz

16.00

21.00

Team Challenge Gerätturnen männlich

Sportzentrum Kuhberg

16.00

 

Outdoor-Teamworkout

Treffpunkt Münsterplatz

17.45

 

Siegerehrung 4inMotion

Messehalle 2, enjoy your rhythm-Arena

17.00

18.30

Turnfest-Gala

Donauhalle

18.00

20.00

BaWü Meisterschaften Aerobic

Messehalle 2, enjoy your rhythm-Arena

18.00

 

Indiaca Mitternachtsturnier

Sporthalle Ulm Nord

18.00

 

Outdoor-Teamworkout

Treffpunkt Münsterplatz

19.00

 

Band Contest

Messehalle 1

19.00

02.00

Sparda TUJU BEACH PARTY

Messehalle 1

19.15

21.00

Team Challenge Gerätturnen

Sportzentrum Kuhberg

19.30

 

Outdoor-Teamworkout

Treffpunkt Münsterplatz

20.00

21.30

Turnfest-Gala

Donauhalle

20.00

23.30

Stadtfest mit DJ, Papis Pumpels & VoxxClub

SWR-Bühne, Münsterplatz

Samstag, 30. Juli

Beginn

Ende

Angebot

Ort

08.00

17.00

Der besondere Wettbewerb

Donau zw. Stadion/Freibad/Messe

09.00

 

Beachvolleyball

Böfingen, Gänswiese

09.00

 

Volleyball Pokal- und Freizeitturnier

Wiblingen Tannenplatz-Halle

09.00

15.30

Dance Wettbewerbe

Messehalle 2, enjoy your rhythm-Arena

09.00

13.00

Freizeitturnier Faustball Großfeld

Böfingen Außenanlage

09.00

17.30

BaWü Meisterschaften TGW/TGM

Blauringhalle

09.00

18.00

WWK Gymnastik

Keplerhalle (gelbe Halle)

09.00

18.00

WWK Rope Skipping

Neue Keplerhalle/ Stapelhalle

09.30

12.30

Sport Stacking Mannschafts-Cup

Messehalle 6

09.30

16.30

Donaupokal Gerätturnen weiblich

Sportzentrum Kuhberg (Halle 6-10)

09.00

18.00

WWK Gerätturnen

Messehalle 3 / 4 / 6

09.00

18.00

WWK Schwimmen

Hallenbad SSV Ulm

09.00

18.00

WWK Leichtathletik

Donaustadion

09.00

13.00

WWK Trampolin

Messehalle 3

10.00

 

Turnfestwanderung

Treffpunkt Münsterplatz

10.00

11.00

Fitness meets Münsterplatz

SWR-Bühne, Münsterplatz

10.00

14.00

Treffpunkt Ältere

Haus der Begegnung

10:00

17:00

Rhönrad Pokalwettkampf

Sporthalle Ulm Nord

10.00

18.00

Fahnenausstellung

Sparkasse Ulm, Neue Straße 66

10.00

18.00

Outdoor Parcours

Messe Freigelände

10.00

18.00

Geo-Caching

Messe Freigelände

10.00

19.30

Orientiergungslauf Einzel

Botanischer Garten

10.00

20.00

Mitmachangebote

Münsterplatz / Messe

10.00

20.00

Sparda TUJU BEACH AKTIV

Messehalle 1 + Außenbereich

10.00

20.00

Kinderturn-Welt

Münsterplatz

10.00

20.00

4xF Games

Münsterplatz

10.00

20.00

Schauvorführungen

Marktplatz und Hans-und-Sophie-Scholl-Platz

10.00

20.00

Turnfest Messe

Foyer Messe und Münsterplatz

10.00

20.00

Spatzen-Test

Start: Münsterplatz

10.00

21.00

Schauvorführungen

Messehalle 2, enjoy your rhythm-Arena

11.00

20.00

Schauvorführungen

SWR-Bühne, Münsterplatz

13.00

14.00

Fitness meets Münsterplatz

SWR-Bühne, Münsterplatz

13.00

 

Turnfestwanderung

Treffpunkt Münsterplatz

13.30

16.30

BaWü Pokalwettkämpfe Gerätturnen

Sportzentrum Kuhberg (Halle 6-10)

15.00

16.30

Golden Age Gala

Messe Donausaal

16.00

 

Turnfestwanderung

Treffpunkt Münsterplatz

17.00

19.30

BaWü Seniorenmeisterschaften und Pokalwettkämpfe Gerätturnen

Sportzentrum Kuhberg (Halle 6-10)

17.00

19.30

Donaupokal Gerätturnen männlich

Sportzentrum Kuhberg (Halle 6-10)

17.30

 

Finale: Der besondere Wettbewerb

Donau zw. Stadion/Freibad/Messe

18.00

19.00

Ökumenischer Gottesdienst

Münster

19.00

20.30

Team Gym

Blauringhalle

20.00

21.30

Turn- und Sportschau

Donauhalle

21.00

23.30

Landesturnfest-Abend Weinheim 2018

SWR-Bühne, Münsterplatz

21.30

 

LaGYM Party

Messehalle 1

       

Mit freundlicher Unterstützung