Programmübersicht

Beim Landesturnfest finden fast rund um die Uhr Veranstaltungen, Wettkämpfe oder Mitmachangebote statt - Langeweile kommt da bestimmt nicht auf. Hier bekommt ihr einen Überblick über alles, was an den vier Tagen ansteht.

Donnerstag, 28. Juli

Beginn Ende Angebot Ort
10.00 18.00 BaWü Leichtathletische Mehrkämpfe Donaustadion
10.00   BaWü Schwimmerische Mehrkämpfe Hallenbad SSV Ulm
10.00 19.00 BaWü Jahnkampfmeisterschaften Sportzentrum Kuhberg
10.30 16.00 Indiaca Pokalturniere Sporthalle Ulm Nord
11.00   Beachvolleyball Böfingen und Gänswiesen
11.00 12.30 Pokalwettkampf K-Gruppe Blauringhalle
11:00 14:00 Rope Skipping Pokalwettkämpfe Neue Keplerhalle/ Stapelhalle
11.00 14.30 Pokalwettkampf Trampolin Messehalle 3
11.00   4inMotion Messehalle 6
11.00 19.00 Schauvorführungen SWR-Bühne, Münsterplatz
11.00 18.00 Fahnenausstellung Sparkasse Ulm, Neue Straße 66
11.00 18.00 Geocaching Messe Freigelände
11.00 20.00 Mitmachangebote Münsterplatz / Messe
11.00 20.00 Kinderturn-Welt Münsterplatz
11.00 20.00 Sparda TUJU BEACH AKTIV Messehalle 1 + Außenbereich
11.00 18.00 Outdoor Parcours Messe Freigelände
11.00 20.00 4xF Games Münsterplatz
11.00 20.00 Spatzen-Test Start: Münsterplatz
11.00 20.00 Turnfest Messe Foyer Messe und Münsterplatz
12.00   Freizeitturnier Faustball Kleinfeld Sporthalle Böfingen, Außenanlage
13.30 15.00 Fitness meets Münsterplatz SWR-Bühne, Münsterplatz
14.00 15.45 Synchronwettkampf Gymnastik Blauringhalle
15.00   Volleyball Pokal- und Freizeitturnier Wiblingen Tannenplatz-Halle
15.00 19.00 Choreografiewerkstatt Messe Donausaal
15.00 18.00 Rope Skipping Team Speed Neue Keplerhalle/ Stapelhalle
16.00 17.30 Synchronwettkampf Trampolin Messehalle 3
18.00 20.00 Gemeinsamer Auftakt Geocaching GYMWELT-Stand Münsterplatz
20.00 21.30 Eröffnung "Hallo Ulm" SWR-Bühne, Münsterplatz
21.30 23.30 Stadtfest mit SWR1 Band SWR-Bühne, Münsterplatz

Freitag, 29. Juli

Beginn Ende Angebot Ort
07.30 18.00 BaWü Friesenmeisterschaft Donaustadion
10.00 13.00 Rendezvous der Besten Messehalle 2, enjoy your rhythm-Arena
09.00 18.00 WWK Gymnastik Keplerhalle (gelbe Halle)
09.00 18.00 WWK Rope Skipping Neue Keplerhalle/ Stapelhalle
09.00 18.00 WWK Gerätturnen Messehalle 3 / 4 / 6
09.00 18.00 WWK Schwimmen Hallenbad SSV Ulm
09.00 18.00 WWK Leichtathletik Donaustadion
09.00 13.00 Freizeitturnier Faustball Kleinfeld Böfingen Außenanlage
09.00 13.00 WWK Trampolin Messehalle 3
09.00 18.00 BaWü Mehrkampf-Meisterschaften Sportzentrum Kuhberg (Halle 6-10)
09.00 21.00 Team Challenge Gerätturnen weiblich Sportzentrum Kuhberg
09.00 13.00 Choreografiewerkstatt Messe Donausaal
10.00   Beachvolleyball Böfingen, Gänswiese
10.00   Outdoor-Teamworkout Treffpunkt Münsterplatz
10.00 11.00 Fitness meets Münsterplatz SWR-Bühne, Münsterplatz
10.00   Turnfestwanderung Treffpunkt Münsterplatz
10.00 11.45 Württ. Meisterschaften Gymnastik und Tanz Blauringhalle
10.00 11.45 Pokalwettkampf Gymnastik und Tanz light Blauringhalle
10.00 16.00 Der besondere Wettbewerb Donau zw. Stadion/Freibad/Messe
10.00 18.00 Treffpunkt Ältere Haus der Begegnung
10.00 18.00 Fahnenausstellung Sparkasse Ulm, Neue Straße 66
10.00 18.00 Outdoor Parcours Messe Freigelände
10.00 18.00 Geo-Caching Messe Freigelände
10.00 19.30 Orientierungslauf Mannschaft Botanischer Garten
10.00 20.00 Mitmachangebote Münsterplatz / Messe
10.00 20.00 Kinderturn-Welt Münsterplatz
10.00 20.00 Sparda TUJU BEACH AKTIV Messehalle 1 + Außenbereich
10.00 20.00 4xF Games Münsterplatz
10.00 20.00 Spatzen-Test Start: Münsterplatz
10.00 20.00 Schauvorführungen Marktplatz
10.00 21.00 Schauvorführungen Messehalle 2, enjoy your rhythm-Arena
10.00 20.00 Turnfest Messe Foyer Messe und Münsterplatz
11.00   Volleyball Pokal- und Freizeitturnier Wiblingen Tannenplatz-Halle
12:00   Freizeitturnier Faustball Großfeld Böfingen Außenanlage
12.00   Outdoor-Teamworkout Treffpunkt Münsterplatz
13.00   Turnfestwanderung Treffpunkt Münsterplatz
13.00 14.00 Fitness meets Münsterplatz SWR-Bühne, Münsterplatz
14.00 17.30 BaWü Trampolin Einzel Messehalle 3
14.00   Outdoor-Teamworkout Treffpunkt Münsterplatz
16.00   Turnfestwanderung Treffpunkt Münsterplatz
16.00 21.00 Team Challenge Gerätturnen männlich Sportzentrum Kuhberg
16.00   Outdoor-Teamworkout Treffpunkt Münsterplatz
17.45   Siegerehrung 4inMotion Messehalle 2, enjoy your rhythm-Arena
17.00 18.30 Turnfest-Gala Donauhalle
18.00 20.00 BaWü Meisterschaften Aerobic Messehalle 2, enjoy your rhythm-Arena
18.00   Indiaca Mitternachtsturnier Sporthalle Ulm Nord
18.00   Outdoor-Teamworkout Treffpunkt Münsterplatz
19.00   Band Contest Messehalle 1
19.00 02.00 Sparda TUJU BEACH PARTY Messehalle 1
19.15 21.00 Team Challenge Gerätturnen Sportzentrum Kuhberg
19.30   Outdoor-Teamworkout Treffpunkt Münsterplatz
20.00 21.30 Turnfest-Gala Donauhalle
20.00 23.30 Stadtfest mit DJ, Papis Pumpels & VoxxClub SWR-Bühne, Münsterplatz

Samstag, 30. Juli

Beginn Ende Angebot Ort
08.00 17.00 Der besondere Wettbewerb Donau zw. Stadion/Freibad/Messe
09.00   Beachvolleyball Böfingen, Gänswiese
09.00   Volleyball Pokal- und Freizeitturnier Wiblingen Tannenplatz-Halle
09.00 15.30 Dance Wettbewerbe Messehalle 2, enjoy your rhythm-Arena
09.00 13.00 Freizeitturnier Faustball Großfeld Böfingen Außenanlage
09.00 17.30 BaWü Meisterschaften TGW/TGM Blauringhalle
09.00 18.00 WWK Gymnastik Keplerhalle (gelbe Halle)
09.00 18.00 WWK Rope Skipping Neue Keplerhalle/ Stapelhalle
09.30 12.30 Sport Stacking Mannschafts-Cup Messehalle 6
09.30 16.30 Donaupokal Gerätturnen weiblich Sportzentrum Kuhberg (Halle 6-10)
09.00 18.00 WWK Gerätturnen Messehalle 3 / 4 / 6
09.00 18.00 WWK Schwimmen Hallenbad SSV Ulm
09.00 18.00 WWK Leichtathletik Donaustadion
09.00 13.00 WWK Trampolin Messehalle 3
10.00   Turnfestwanderung Treffpunkt Münsterplatz
10.00 11.00 Fitness meets Münsterplatz SWR-Bühne, Münsterplatz
10.00 14.00 Treffpunkt Ältere Haus der Begegnung
10:00 17:00 Rhönrad Pokalwettkampf Sporthalle Ulm Nord
10.00 18.00 Fahnenausstellung Sparkasse Ulm, Neue Straße 66
10.00 18.00 Outdoor Parcours Messe Freigelände
10.00 18.00 Geo-Caching Messe Freigelände
10.00 19.30 Orientiergungslauf Einzel Botanischer Garten
10.00 20.00 Mitmachangebote Münsterplatz / Messe
10.00 20.00 Sparda TUJU BEACH AKTIV Messehalle 1 + Außenbereich
10.00 20.00 Kinderturn-Welt Münsterplatz
10.00 20.00 4xF Games Münsterplatz
10.00 20.00 Schauvorführungen Marktplatz und Hans-und-Sophie-Scholl-Platz
10.00 20.00 Turnfest Messe Foyer Messe und Münsterplatz
10.00 20.00 Spatzen-Test Start: Münsterplatz
10.00 21.00 Schauvorführungen Messehalle 2, enjoy your rhythm-Arena
11.00 20.00 Schauvorführungen SWR-Bühne, Münsterplatz
13.00 14.00 Fitness meets Münsterplatz SWR-Bühne, Münsterplatz
13.00   Turnfestwanderung Treffpunkt Münsterplatz
13.30 16.30 BaWü Pokalwettkämpfe Gerätturnen Sportzentrum Kuhberg (Halle 6-10)
15.00 16.30 Golden Age Gala Messe Donausaal
16.00   Turnfestwanderung Treffpunkt Münsterplatz
17.00 19.30 BaWü Seniorenmeisterschaften und Pokalwettkämpfe Gerätturnen Sportzentrum Kuhberg (Halle 6-10)
17.00 19.30 Donaupokal Gerätturnen männlich Sportzentrum Kuhberg (Halle 6-10)
17.30   Finale: Der besondere Wettbewerb Donau zw. Stadion/Freibad/Messe
18.00 19.00 Ökumenischer Gottesdienst Münster
19.00 20.30 Team Gym Blauringhalle
20.00 21.30 Turn- und Sportschau Donauhalle
21.00 23.30 Landesturnfest-Abend Weinheim 2018 SWR-Bühne, Münsterplatz
21.30   LaGYM Party Messehalle 1
       

Mit freundlicher Unterstützung